Стул 3-4 раза в сутки
АННА ШКУРО
Здравствуйте. Моему сыну 1.7 месяцев. когда родился со стулом все было нормально. Правда какал только раз в 6 дней и так продолжалась до 2 месяцев, пока моя тетя не дала ему чуть сока в 2 месяца. Я об этом не знала. Только когда обнаружила, что кал стал частым и со слизью. Сдали анализы - оказалась бактерия, пролечились - все нормально. Потом начались запоры. В 4 месяца у него начались проблемы с аппетитом и так было до 6 месяцев, практически ничего не ел. Потом в 6 месяцев начался сильный понос, за месяц потерял 300 грамм. Сдавали все анализы - все в порядке. Но когда понос не прекращался на протяжении 3 месяцев, отправили нас в столицу, а там поставили диагноз - нарушение всасывания кишечника. Делали УЗИ, все нормально. Понос был 3-4-5 раз в сутки. Назначили диету креон и бифидобактерии. Вроде к 1 году стал налаживаться кишечник. Радовались мы пару месяцев и через 3 месяца снова тоже самое - светлый кал без слизи 3-4 раза в сутки и в анализах все в порядке. Было это на протяжении 1 месяца. Опять кишечник наладился и вот наша проблема опять о нас вспомнила. 2 недели назад он пошел в ясли. Пока только по часу, и утром, перед тем как обуваться, он покакает так что такого еще не было, все шорты - все в воде. Без слизи, без ничего. В обед как каша и вечером первый как лепешка, а потом вода с пузырьками как бродит. Помогите пожалуйста, что это у него вы как думайте? У нас врачи уже не знают размахивают руками
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Представьте вес при рождении и в настоящее время, опишите питание, принимает ли цельное молоко и усиливаются ли симптомы при его употреблении, сделайте копрограмму, анализ кала на содержание углеводов, анализ кала на микрофлору. После представления анализов, возможно, понадобятся дополнительные исследования для уточнения диагноза.