Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ни с кем не общается в Детском саду

Добрый день! Ребенку 3,9, дома активная, разговорчивая, веселая, но стоит пойти в детский сад, ребенка, как будто меняют. В Детский сад ходит 2-й год, но очень болезненная, ходит не регулярно. Поэтому проблемы с адаптацией до сих пор. В садике ведет себя зажато, тихо, ни с кем не разговаривает, не играет, с воспитателями на контакт не идет, просто ходит по кругу или сидит. С разными материалами работает, но безмолвно. Дома рассказывает стихи, поет песни, играет в Детский сад. Наш сад работает по система Монтессори, группы разновозрастные, она самая маленькая (сентябрьская). В следующем году к нам вольются младшие дети, она уже будет средней. То есть внимание будет переключено на более младших, а ей этого так нужного внимания не будет хватать. Может такой сад нам не подходит? С психологом в садике общаемся, ничего особенного психолог не говорит, главное от нас посещать регулярно сад. Подскажите, как быть и чего ждать?
Здравстсвуйте! К сожалению вы не пишите о том, как относится ваша девочка к садику. Хочет ли ходить или каждый раз идет в садик "с боем"? А как общается с другими детками и взрослыми вне садика? То есть вам нужно понять, доченька стеснительная вообще или ей сложно именно в садике. понаблюдайте за ее игрой в детский сад, обычно в этой игре детки проговаривают то, что их тревожит. Посмотрите когда будут дети помладше может быть вашей дочке наоборот будет легче с ними общаться. В таком случае возможно вам будет лучше подыскать садик с одновозрастными группами. В системе Монтессори наряду со множеством плюсов все же акцент идет на индивидуальное развитие, а вашей девочке возможно больше подошла бы коллективная деятельность, где она была бы во взаимодействии со сверстниками. Успехов вам!