Консультации / Фтизиатрия

Внелегочные формы туберкулеза

Добрый день! Хочу проконсультироваться. Симптомы следующие: постоянная субфебрильная температура 37,1 на протяжении 1,5 лет. За последние полгода было несколько эпизодов ночной потливости. Увеличены подмышечные, шейные, паховые лимфоузлы. Анализы на основные инфекции, ВИЧ, паразитов – отрицательно. Флюорография, КТ грудной клетки и брюшной полости без патологий. Онкопатологии также не выявлено. Может ли у меня быть внелегочная форма туберкулеза, например, позвоночника, яичников, кишечника, лимфоузлов? Вообще, возможна ли она, если в легких очагов нет? Или внелегочные формы развиваются только от уже имеющегося туберкулеза легких? Какие есть способы диагностики? К сожалению, мне не дают направление на консультацию фтизиатра, считая, что недостаточно оснований для этого, поэтому пока что более узкие обследования пройти не могу.
Внелегочные формы ТБ бывают изолированными, могут быть и поражения периферических л/узлов нужна биопсия и гистологическая верификация.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Внелегочные формы туберкулеза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2013
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия