Консультации / Педиатрия

Вакцинация ребенка 1 года жизни и грудное вскармливание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зачем вакцинировать ребенка, который находится полностью на грудном вскармливании? Разве иммунитет матери (грудное молоко) не защищает малыша в таком случае?
Здравствуйте! Далеко не все антитела (не от всех инфекций) содержатся в молоке матери, даже если она болела этой болезнью. Что же говорить, если не болела - а дифтерией, столбняком мы болеем, к счастью, очень редко. От туберкулеза грудное вскармливание тоже, к сожалению, не защищает. А заболеть этими инфекциями страшно и сегодня.