Консультации / Гинекология

Выпадение матки

В октябре прошлого года мне сделали операцию по-женски. У меня было выпадение матки. Я просила, чтобы все выбросили, но они мне все подшили. Я никаких тяжестей не поднимала. Но она почему-то снова выпадает. Операции я больше не перенесу. Я от боли теряла сознание. Что Вы мне посоветуете? Мне 54 года. Заранее большое спасибо. С уважением Мария.
Здравствуйте, Александра! Я не знаю, какая степень выпадения у Вас. Повторное, как и первичное связано с ослаблением связочного аппарата, со слабостью мышц тазового дна. Иногда (при первой степени) эффективным остается введения пессария. Если выпадения произошло за пределы половых путей, нужна повторная операция - радикальная (полное удаление) либо частичная (подшивание).