Консультации / Психология и психиатрия

Семья распалась, сынок не управляем

Добрый день! Вот уже почти год, как не заходила на сайт, хотя до этого была довольно активной форумчанкой, просто уж очень лихо закрутило завертело. Из статуса успешной замужней женщины стремительно превратилась в успешную почти разведенную женщину (живем отдельно, но развод еще не оформлен). Дайте,пожалуйста, совет, не по вопросу, как вернуть мужа, а что делать с сыночком: стараясь сгладить эмоции и переживания сынули от распада до этого наиблагополучнейшей семьи, разбаловала страшно (детеныш просто не слышит меня, все делает, как хочет, управляя мной). Знакомые советуют включить "карательные санкции", показать, кто в семье главный и что "мамино слово-закон", но как-то жалко, ведь до этого старалась воспитывать его в атмосфере дружбы, взаимопонимания и компромиссов.
Здравствуйте. Напрашивающийся ответ - перестать баловать сыночка... Но подозреваю, что для Вас сейчас именно это сделать сложно. Попробуйте тогда отследить, а чем Вам эта ситуация удобна? Что Вы получаете, когда "детеныш" так с Вами себя ведет? И тогда Вы получите возможность поставить себе задачу получать это другими, более адекватными способами. Или вовсе откажетесь, если так себя вести с ребенком Вас побуждает чувство вины, например... Удачи. Нинель.