Порок сердца

анонимно
Нам поставили диагноз - СТЕНОЗ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ, умеренно выраженный. Это опасно и как лечить? Спасибо.

Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Этот порок при легкой степени хорошо компенсируется и не требует вмешательства. Но у Вас он умеренно выраженный, значит со временем будет формироваться повышенная нагрузка на правый желудочек, это вызовет утольщение его стенок (гипертрофия) и постепенное ухудшение функции. При длительном существовании развивается правожелудочковая недостаточность (синдром маленького правого желудочка). Лечение оперативное. В зависимости от места сужения выбирается тип операции. Время для вмешательства выбирается так же индивидуально, учитывается возраст ребенка, степень сужения, выраженность гипертрофии, давление в полостях сердца. Оптимальным возрастом для операции считается 5-6 лет, но в каждом случае учитываются все факторы, которые я перечислила.