Консультации / Кардиология

ВПС

Мне 47 лет. Данные ангиокардиографии 23.03.2012 : Подклапаный стеноз легочной артерии с ГД = 61мм.рт.ст. Ppulm= 29/14 мм рт.ст. ДМЖП. Недостаточность аортального клапана 1 степени. После обсуждения на клиническом разборе принято решение - в виду относительно умеренных гемодинамических нарушений, характера порока и возраста от операции воздержаться. Вопрос: если будет ухудшение здоровья, меня возьмут на операцию в более старшем возрасте или есть ограничения по возрасту когда уже не делают ?
Здравствуйте. Сложно ответить однозначно - вот после этого возраста не берут и точка. В каждом случае все решается индивидуально, зависит от состояния больного и от уровня медицинского центра, где будет решаться вопрос об операции. Но я думаю, что значительного ухудшения Вам ждать не нужно - Вы прожили с этим пороком 47 лет и за следующие 20-30 вряд ли его течение резко изменится.