Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз

Ребенку 3,4 года, полгода назад переболели сальмонелезом, понос был три дня, рвоты не было. Ребенок восстановился в течении 2-х недель. В туалет ходил нормально, ни на что не жаловался. Сейчас опорожнение кишечника от 3-6 раз в сутки, перед и после туалета ребенок жалуется на боль в животе. Кал желтого цвета, оформленный со слизью и резким запахом. Ребенка пучит, пукает со слизью или пенкой желтого цвета. Температуры нет, аппетит хороший. Просит кушать. Накануне в течении 2х недель, через день ели Растишку. Бак. исследования: общее кол-во киш. палочки - 270 млн/г лактозонегативные эшерихии - 10% киш. палочка со слабовыраж. фермент. св.- 15% кокковые формы в общ. сумме - 23% бифидобактерии - 10 в 8 бактероиды- 10 в 6 лактобактерии - 10 в 4 условно-патогенные энергобактерии - 10 в 3 энергококк - 10 в 4 Пропили Лактиале и креон 10 дней, 2 дня было все нормально, потом опять началось. Сейчас пьем Симбитер. Правильное ли лечение назначила нам врач? Из-за чего может быть дизбактериоз? Или может это связано еще с чем-то?
Представьте пол, рост, вес при рождении и в настоящее время. Укажите, после каких продуктов усиливаются симптомы, как переносит цельное молоко, кефир и другие продукты. Сделайте копрограмму и представьте её полностью, а также проверьте все ли показатели анализа на микрофлору представлены.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дизбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.