Консультации / Педиатрия

Роэ у ребёнка 7 лет

Роэ у ребёнка 7 лет - 24, симптомов нет, что это может быть?
А по какому поводу анализ крови делали? СОЭ у вашего ребенка действительно в 2 раза больше нормы. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ, или по- старому -РОЭ) - довольно стабильный ( я бы сказала, тугоподвижный) показатель. Он увеличивается при воспалительных процессах и инфекциях, а также при патологии почек, печени и даже анемии. Нарастает постепенно - и так же постепенно снижается. Потому основной вопрос - когда ребенок в последний раз болел острым заболеванием? Если в пределах нескольких недель - можно не волноваться; просто нужно повторить анализ дней через 10. Если же острых воспалений в последнее время не было, нужно обследование ( может быть, опять-таки после повторного анализа для исключения случайной ошибки и выяснения, нет ли у ребенка анемии). Нужно определить, на какое воспаление указывает нам СОЭ или все ли нормально с функцией внутренних органов, прежде всего почек и печени. Удачи!