Консультации / Гинекология

Родоразрешение

Здравствуйте, Михаил Владимирович. У меня к Вам два вопроса: на каком минимальном расстоянии до внутреннего зева должна располагаться плацента (по задней стенке), для возможности естественных родов? И, 15 лет назад делали пластику шейки (по эммем с обеих сторон), т.к. были разрывы при родах: эта причина является обязательным показателем к КС? Спасибо!
Добрый день! Нормальное расположение плаценты - это более чем на 7-8 см выше внутреннего зева. Но роды можно вести и при низком расположении плаценты. Что касаемо шейки матки, то о методе родоразрешения можно говорить только после осмотра (необходимо оценить степень деформации шейки матки после лечения)