Консультации / Гастроэнтерология

Бисбактериоз у ребенка

Добрый день! Моему сыну 5,9 лет. Года два назад мы лежали в больнице с диагнозом панкреатит (до этих пор не могу понять откуда это появилось). Сейчас ребенок не хочет кушать. Мы обратились в больницу, сдали анализы. Они показали воспаление поджелудочной железы и дисбактериоз ІІ степени. Недостаточно лакто- и бифидобактерий, а так же нормальной кишечной палочки. Мы принимали мультисорб, пангрол, энтерожермину, магне В6, сейчас начали пить лациум. Нас посадили на диету. Запретили молочные продукты. Хотя ребенок просит. Подскажите, пожалуйста, как нам избавится от этой проблемы и улучшить ребенку аппетит. Он ну очень плохо кушает.
Назовите рост и вес при рождении и в настоящее время, примерный рацион в настоящее время в количественном отношении, сделайте общий анализ крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и представьте их полностью, укажите частоту стула и реакцию на приём молочных продуктов: молока, кефира, сыра.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Бисбактериоз у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.