Консультации / Гинекология

Нужен ли дюфастон

Здравствуйте, Михаил Владимирович! Очередное спасибо за Вашу помощь нам, женщинам!!! Нужен ли мне дюфастон? Мне 33 года, 1-аборт, 1-роды в 2000 году. Беременность не наступает 8 месяцев. Инфекций нет. По УЗИ: 11 дц: м-эхо 5 мм однородной структуры, линейное. ПЯ содержит доминантный фолликул 15 мм. Структура миометрия неоднородная-Аденомиоз 1 степени. 17 дц: м-эхо 5,2-6,1 мм не равномерное. Структура эндометрия однородная, трехслойная. ПЯ содержит кисту? Желтого тела диаметром 17,2 мм. Свободная жидкость в позадимат. пространстве определяется до 4 мл. Косвенные признаки прогестероновой недостаточности. 21 дц: матка-структура миометрия неоднородная. м-эхо гиперэхогенное линейное однородной структуры 12 мм. ПЯ содержит Желтое тело 20-21 мм. Жидкость позади матки в небольшом кол-ве. Недостаточность 2 фазы мц, аденомиоз 1 ст. Как по Вашему, мне нужно принимать дюфастон 3 месяца с 16-25 дмц? Можно ли его принимать вплоть до наступления месячных (вдруг беременность) или из-за него месячные не начнутся?
Добрый день! Вопрос не только в дюфастоне (лучше утрожестан), но и в возможном применении эстрогенов в первую фазу, т.к. м-эхо недостаточной толщины по данным УЗИ, обсудите это со своим доктором.