Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте! Сын 2010 года рождения. С самого начала реакция Манту была отрицательной и не более 5 мм, на этот же раз 10 мм. Сделали пробу на туберкулез ждем результата. Оказалось один из знакомых с кем часто видимся и общаемся проболел туберкулезом. Я хотела бы узнать, может ли реакция быть столь выраженной из за этого или если он ее почесал? Какова вероятность того что ребенок болен туберкулезом? Или это только предрасположенность?
Надо дождаться результата пробы. Возможно Вам еще назначат Диаскинтест для проведения диф.диагноза.