Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка расчесывать болячки

Добрый день! У меня вот такой вопрос: моей дочери 7,6 лет, от укусов комаров на теле и голове появляются волдырики, но не это главное, а то, что она их расчесывает до болячек! В голове самое страшное, она так чешет, что они не успевают заживать! На этом месте даже уже нет волос, что делать, пыталась и говорить, и угрожать, но нет никакой реакции!!!!
Объяснить ребенку о вреде расчесывания достаточно сложно. Легче всего предотвращать укусы. Также существуют средства, понижающие зуд после укуса. Попробуйте заклеивать укусы пластырем. Необходимо стричь ногти, чтобы не оставалось следов на коже. У ребенка уже выработалась привычка расчесывать укусы. Как Вы и сами знаете, чем она чаще чешется, тем сильнее зуд. Остановить такой порочный круг очень сложно.