Консультации / Маммология

Важно ли сделать операциюили можно обойтись терапией?

Здравствуйте, мне сейчас 22 года. 3 года назад у меня обнаружена фиброаденома груди. У меня была операция под общим наркозом. Через 18 дней после снятия швов у меня обнаружена киста в том же месте. Врач прописал мне пить мастодинон в каплях. Киста ушла, но через 2 года я опять обнаружила уплотнение в груди на том же месте. Врач опять же настаивает на опреции. Хочу узнать, есть ли альтернативное лечение данного явления, или нужно лечь на опрерацию, пока не поздно, потому что мне говорят, что во время беременности фиброаденома может переродиться в злокачественную опухаль. Сейчас я не беременна.Есть ли другой выход?
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то лучше фиброаденому удалить заранее. Альтернативного лечения не существует, если лечащий доктор видит показания к операции, значит это необходимо. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна, маммолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург