Консультации / Педиатрия

Акклиматизация ребёнка. Насколько опасно

Добрый день!!! Передо мной и моим мужем стоит делема!!! Я просто нахожусь уже на грани нервного срыва. Дочке 6 августа будет 10 месяцев, до сих пор на ГВ. Причём, настолько от груди зависима, что от пустышки отказалась совсем, засыпает исключительно с грудью, на что требуется 30-40 мин, даже ночью.. Иначе начинается истерика, ломка. Кроме меня ни с кем не остаётся.. Прикорм введён с 6 месяцев. Ест практически всё: каши, овощное и фруктовое пюре, соки, желток, печенье, добавляем растительное масло. Но тем не менее, без груди никуда.. В целом девочка сообразительная, хорошо развита, режим не нарушен.. У нас 76 см и 10.4 кг. Но зависимость от груди для меня уже просто не выносима. И вот, чтобы немного снять моральное напряжение, решили в конце августа поехать отдохнуть к морю. НО!!!! Остро стоит вопрос акклиматизации... Очень волнуюсь.. Мы живём в Воронеже, летом у нас достаточно жарко.. Место отдыха выбирали так, чтобы климат не сильно отличался.. Много читали в интернете.. Остановились на пос. Кабардинка (район севернее Геленджика). Я всегда отдыхала нормально, а вот у мужа в Сочи постоянно на 8 день поднималась температура (3 поездки - трижды акклиматизация). Действительно ли, этот район черноморского побережья (Кабардинка) максимально подходит для нас (жителей средней полосы России), как много пишут в интернете. Или же????? Что нужно сделать заранее, чтобы по возможности избежать неприятностей в виде акклиматизации у ребёнка.. Нужно ли применять препараты для иммунитета или же противоаллергические (как перед прививкой АКДС). Замечу, что дочка здорова, все прививки по возрасту сделаны.. По возможности, стараемся немного закаливать.. Купаем при тем-ре 33-34 гр, не сильно укутываю.. На море собираюсь продолжить ГВ, купать в море её не хотим (во избежании кишечных инфекций), будем подстраиваться под её режим (на пляж до 11 и после 17). Нужно ли применять ароматическое масло мелиссы (как написано на инструкции, для уменьшения симптомов акклиматизации)??? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?? Заранее спасибо!!! Мнения окружающих и родных очень противоречивы..
Здравствуйте! Мне кажется, что проблема акклиматизации при перемещении летом из Воронежа на черноморское побережье во многом надумана. Перемещение идет по долготе; временной пояс не меняется. Средняя температура летом везде примерно одинакова. По времени поездка займет не более суток. Никакого отношения к акклиматизации ни антигистаминные, ни иммуностимуляторы, ни тем более эфирное масло мелиссы, по моему мнению, не имеют. Я бы ехала без опаски, но с запасом медикаментов ( жаропонижающие, антигистаминные, смекта, имодиум, активированный уголь, виферон и пр.). Оберегала бы малышку от инфекций, ( в том числе передаваемых через морскую воду - почти везде у нас канализационные трубы выводят в море в непосредственной близости от берега) , от непривычной пищи и от солнечных ударов. Вы абсолютно правы, что не планируете отказываться от ГВ летом: иначе велик риск "сорваться" в кишечную инфекцию. Уж дотерпите до осени хотя бы... Хорошего вам отдыха!