Консультации / Фтизиатрия

Марина Воронина

Скажите, пожалуйста, при инфицировании МБТ у ребёнка хорошие анализы. Что это значит?
Анализы в пределах нормы. Инфицирование это латентная фаза (скрытая) реакции организма на встречу с туберкулезной палочкой. Патологию могут не обнаружить. Бывает через 1-2 года могут найти кальцинаты. Надо выполнять СКТ легких так как внутригрудные лдимфатические узлы на обзорном снимке можно не увидеть. В зависимости от разной эпид.обстановки в разных регионах туб.инфицирование составляет к 15-16 годам 70-80%.