Консультации / Фтизиатрия

Что делать. Болеет ли мой сын туберкулёзом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что нам делать. Моему сыну ставят диагноз туберкулез. У него с одного годика увеличенная папула от 8 мм до 15 мм, но в 5 лет ему сделали манту и она стала как ожог с жидкостью, естественно нас на обследование отправили снимки хорошие, макроту брали на анализ тоже не чего не обнаружили, прописали попить таблетки месяц, не помню какие. После этого мы старались манту не ставить. Сейчас моему сыну 16 лет и школе ему поставили манту результат был шокирующим, такое ощущение ожог диаметром 6-7 см. Сказали надо сделать диаскинтест и манту. Я спрашиваю у врача фтизиатра, а можно вообще детям ставить с бронхитом и ринитом эти пробы. Конечно можно вы что! Сыну поставили манту и диаскинтест. манту 22мм диаскин 25мм.Надавали кучу таблеток и сказали сделать снимки и привезти.Мы привезли снимки и сома врач удивленно,у него все чисто даже корешочки чистые.Нас отправляют на компьютерную томографию,обнаружили мелкий кальцинат 4мм,и опять куча таблеток.Я им говорю сыну моему 16 лет если бы у него был туберкулёз то он уже бы кровью хоркал. В интернете я прочитала про мелкий кальцинат может появиться не только переболевшие туберкулёзом, а также если болели пневмонией или тяжёлой формой бронхита,а сын у меня 10-11 месяцев болел бронхитом подозрение ставили на пневмонию он у меня тогда под капельницами лежал. Врач говорит что такого быть не может и сын ложиться на обследование в туберкулёзную больницу. бронхоскапия отрицательная,смывы отрицательные,посевы отрицательные.Лекарство мы не принемаем,5 дней назад ставили манту и пил сын супрастин день до и два после,папула 10мм.И добавлю что в этот раз у него не было бронхита и ринита.Мы сейчас поступить не можем и заставляют его принимать эти все препараты и вообще вы должны лежать в больнице как миним пол года. Так задаётся вопрос от чего ему лечиться если все результаты хорошие. Так что-же у моего сына и что делать дальше? Посоветуйте пожалуйста я вас очень прошу.
Не знаю, где Вы вычитали, но кроме туберкулеза в легких ни одна болезнь кальцинаты не оставляет. После пневмонии может остаться фиброз(рубец), после бронхита перебронзиальные уплотнения по русски уплотняется стенка бронха! По КТ данным ваш сын перенес туберкулез. По пробам это гиперергия, то есть большая проба. Такие пробы подлежат лечению. Советую повторить через 3 мес. диаскинтест обязательно на фоне приема антигистаминных 3 дня до 3 дня после.