Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери почти 1 г 4 мес. Долгое время держится температура днем 37,3-37,4, а ночью (когда спит) - 35,3-35,6 (не бывает выше 36,0). ОАК и ОАМ - в норме, УЗИ органов брюш. полости и почек - норма. Что можно ещё проверить, какие анализы сдать?
Здравствуйте! Я бы, наверное, сходила к фтизиатру, сделала пробу Манту ( а лучше - диаскин-тест), если ее еще не было в 1 год. Можно провести ИФА на ВУИ, определить гормоны щитовидной железы. Раз уж брать кровь из вены, сделала бы и биохимию ( АЛТ, АСТ,СРБ). А вообще план обследования составляется по результатам осмотра ребенка - где видишь или предполагаешь какие-то отклонения, там и ищешь. Если все это окажется нормальным, остановилась бы ( а то так и до МРТ дойти можно). В последнее время многие ученые мужи высказывают мнение, что у здорового человека температура в течение суток может повышаться до 37,5 градусов. Маленькие дети вообще склонны к перегреваниям - у них еще слабо развита теплоотдача. Потому исключите длительное пребывание на солнце, не кутайте ребенка. Особенно долго нормализуется терморегуляция после перенесенных заболеваний - порой по 2-3 месяца может сохраняться субфебрилитет. И последнее: измеряйте температуру у раздетого ребенка,а не под одеялом. Делайте это, насухо вытерев подмышечную впадину. Проверьте исправность термометра. Удачи!