Консультации / Психология и психиатрия

Опять про психологические запоры

Елена Евгеньевна, про атлас и схему человека. Спасибо за подсказку... Сказкотерапию использовала и раньше... 4 года назад, была диета, были "Взятки" и разрешали ходить где угодно (слава Богу) была дача и огород, то под кустик и т.п. В сад пошли, он по началу тоже зажимался, но потом перестроился и ходил дома вечером.. Егор очень активный ребенок, невролог сказала, что это склад характера такой.. Он все делает быстро и тот же туалет сейчас это надо сделать быстро с наскоком, там же ребята зовут... Надо бежать.. Два дня назад за взятку - сказала пересилишь свой страх - будет сюрприз... Позвонил, сам сказал, что сделал свои дела, а сейчас опять ходит, подсерает по капельки, мы с мамой решили его пока не дергать, пусть чуть чуть, главное свой страх мозгами отпустит... Я ведь тоже не могу все время за взятки уговаривать. Боюсь привыкнет и будет только требовать. Как выдумаете??
Здравствуйте! Согласна с вашим решением пока ребенка не дергать. Понаблюдайте за ним две недельки, возможно проблема сама решится. Пока похвалу и взятки-сюрпризы оставьте, раз для вашего ребенка это действенно и стимулирует его. Постепенно можно будет перейти на сюрприз один раз в неделю, а потом уже обходиться без подкреплений. Главное, чтобы сейчас ребенок почувствовал, что страх только в его голове и что он может с ним справиться. Успехов вам!