Консультации / Психология и психиатрия

Волнует поведение сына

Здравствуйте! Меня волнует поведение сына, ему 2.3 года. Родился через КС. По шкале 9-10 баллов. Осложнений не было. Спал днем нормально, минут по 40-50, но ночью плохо, постоянно вошкался, хаотично махал руками. Сейчас спит хорошо. Очень быстро всё улавливает, т.е знает абсолютно всех животных, машины различает по маркам, бытов технику. Но есть проблема в поведении. Ломает все машинки, бросает игрушки, рвет книги, журналы. Может взять любой предмет и кинуть в нас. Вчера взял ложку и кинул в папу, попал в переносицу, кровь пошла, а ему всё равно, заплакал, вид показал и всё. И так постоянно, может и в детей кинуть. Может на пол пописать (не можем приучить г горшку) и руками растереть лужу. Объясняем, показываем, толку нет. За игрушки и по рукам давала, не понимает. Может, у сына какое отклонение? Почему такое неадекватное поведение? И вообще, можно ли как-то узнать, всё ли нормально у ребёнка с умственным развитием, к каким специалистам нам надо обратиться? Спасибо.
Надежда, добрый день! Скажите, а что предшествует такому негативному поведению сына?Не замечали, может, он таким образом пытается привлечь Ваше внимание? Такое поведение происходит именно тогда, когда ребенок предоставлен самому себе или же если Вы с ним чем-то занимаетесь (читаете, играете), то он тоже может выкинуть нечто подобное? Речевое развитие ребенка соответствует возрасту? Он говорит короткими предложениями?