Консультации / Пульмонология

Увеличена реакция манту

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 9 месяцев. ВЦЖ в ротдоме на вторые сутки. Сейчас рубчик 5 мм. Первую манту сделали только в 2012 году. Результат 12 мм. В 2013 году результат 17 мм и с волдырями. Грешу, что помазала перед прогулкой руки и в том числе пробу солнцезащитным кремом. Через час-два пошли волдыри. Через 2 недели фтизиатр сделал диаскинтест - 9 мм на фоне антигистаминных препаратов. Рентген снимок чистый. У сына в анамнезе был диагноз эпилепсия. Пили 3 года противоэпилептический препарат. Сейчас отменили и диагноз снимают. Фтизиатр назначает иониазид+пиразинамид+вит В на 3 месяца. Оправдано ли назначение препаратов. Неужели нельзя обойтись без химии. Мы итак столько печень губили. На данный момент еще лечим лямблиоз. И если все-таки нужно эти препараты, то расчитайте, пожалуйста, правильно дозу. Ребенок весит 19,5 кг.
Думаю, что курс Вам назначили правильно дозировка вся идет на 1кг веса изониазид 10мг. пиразинамид 20мг. на 1 кг. Таблетки бывают с разной дозировкой если изониазид по 0,3 то где то 1/2 таб если по 0,1 то 2 таб.; пиразинамид таблетки по 0,5 то тоже получается по 1/2 таб. может в диспансере есть эти препараты в порошках или в детской дозировке.