Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок замкнут боится общества

Моей дочери 4,4 года. Она поздно начала говорить в 2,8. И сейчас мало говорит. А уж с незнакомыми людьми, вообще трудно слова добиться. Даже с родственниками, которых она знает, которые изредка к нам приезжают, она сначала смотрит молча, привыкает, только потом постепенно расслабляется. В саду воспитатели не нашли с ней общий язык (хотя проходили только 1год) , она буквально скажет, "да-нет", или повторит сказанное. Перед воспитателями сразу замыкается, и перед детьми тоже, в саду сидит и смотрит на остальных. Как только приводишь домой - она веселится, играет, болтает, поет песни. А еще одна проблема - когда она замыкается, она держит свое ухо, или оба уха сразу, как бы успокаивая себя или защищая. Это уже входит в нехорошую привычку((. Как от нее избавится? Еще на ночь просит, чтобы ей гладили голову. Как приучить ее к обществу, не боятся людей не замыкаться. В саду спрашивают- она у вас разговаривает вообще. Дома конечно же да! Приходилось приносить видео с записью, где дочка рассказывает стихотворение. А на утренниках она словно загнанный олененок. Что делать? НЕужели отдавать в специализированный сад?
Здравствуйте! Рекомендую Вам обязательно прийти на консультацию к психологу и посещать специальные занятия в мини группах, где ребенок сможет расслабиться, перестанет бояться. У нас в клубе "Пампа Грин" на Мясницкой есть отличный курс - Студия тележурналистики. На выходе дети становятся активнее, раскрепощаются, учатся работать на камеру, снимаются все социальные страхи и тревоги. Удачи!