Консультации / Гинекология

Переход на новые ОК

Добрый день! Мне нужна помощь в выборе ОК! На протяжении 6 месяцев принимала микрогинон, который получала в студ. поликлинике, но сейчас его выдавать перестали, а на Украине в аптеках он давно не продается. Да и вес я от них набрала. За 6 месяцев плюс 8 кг. Год назад пробовала пить Новинет, пила 4 месяца, побочные ужасные: посыпались волосы, желудок очень болел, поправилась. Подскажите, лучше перейти на Минизистон 20 фем, которые по гормонам такие же, как и Микрогинон, или попробовать какие-то другие препараты? Какие именно выбрать, если я отношусь к эстрогеновому женскому фенотипу? Заранее спасибо за помощь!
Добрый день, Аня! Если вес Вас не волнует и в целом препарат переносился хорошо, перерыва в приеме нет, то можно остановиться на минизистоне. Если Вас действительно волнует вес, то следует выбирать другие препараты уже среди большей дозировки этинилэстрадиола, но рекомендовать по интернету простите не могу.
Консультация врача гинеколога на тему «Переход на новые ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2013
О консультанте
Специализация