Консультации / Гинекология

Переход на новые ОК

Добрый день! Мне нужна помощь в выборе ОК! На протяжении 6 месяцев принимала микрогинон, который получала в студ. поликлинике, но сейчас его выдавать перестали, а на Украине в аптеках он давно не продается. Да и вес я от них набрала. За 6 месяцев плюс 8 кг. Год назад пробовала пить Новинет, пила 4 месяца, побочные ужасные: посыпались волосы, желудок очень болел, поправилась. Подскажите, лучше перейти на Минизистон 20 фем, которые по гормонам такие же, как и Микрогинон, или попробовать какие-то другие препараты? Какие именно выбрать, если я отношусь к эстрогеновому женскому фенотипу? Заранее спасибо за помощь!
Добрый день, Аня! Если вес Вас не волнует и в целом препарат переносился хорошо, перерыва в приеме нет, то можно остановиться на минизистоне. Если Вас действительно волнует вес, то следует выбирать другие препараты уже среди большей дозировки этинилэстрадиола, но рекомендовать по интернету простите не могу.