Консультации / Кардиология

Тахикардия

Добрый день! У меня на 22 неделе резко подскочило давление до 170, увезли в стационар, там назначили пить Допегит. Давление больше не скакало, а вот пульс долбил ужасно, не дышать не ходить не могла. Около 30 недель попала к кардиологу, мне назначили Беталок ЗОК т.к. допегит не помогал от тахикардии, а кардиолог сказала, что у меня даже для беременной выше нормы Частота Ударов. Беталок помогал, но сейчас на 36-37 неделе, все равно частенько бывает очень сильно долбит сердце. Кардиолог говорила, что можно пить и допегит утром и допустим ближе к обеду беталок. Стоит ли это делать или нет? Ведь они все равно вредны ребенку, а тут два сразу лекарства, у меня из-за них ранее созревание плаценты. И смогу ли я родить сама?
Здравствуйте. Ребенку и Вам будет гораздо хуже без лекарств. При повышенном давлении может развиться преждевременная отслойка плаценты и эклампсия беременных, это гораздо опаснее, в том числе для жизни, чем незначительные отрицательные эффекты, которые имеют все препараты. Поэтому принимайте и допегит, и беталок ОБЯЗАТЕЛЬНО! Насчет родов через естественные пути сомневаюсь, слишком высок риск.