Здравствуйте! накопилось немного вопросов, по Вашей возможности буду ждать ответов:
1.нам 3 мес мы на искус.вскармливании кушаем Нутрилон премиум...хотим перейти на смесь малютку как вы на то смотрите? или что нибудь можете сказать об этой смеси???от нутрилона сыпи нет просто хочется побюджетней если она такая же хорошая как нутрилон...
2.можно ли давать черный слабый чай ?и влияет ли он на цвет стула малыша?
3. с какого возраста можно вводить прикорм на ИВ?
4.укропная вода-может ли от нее сыпь?
5.после прививки АКДС,геппатит сколько нельзя мыть ребенка и гулять?
6.сколько вообще допустимая норма воды или жидкости можно давать ребенку если она такова есть.?
заранее благодарна.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте!
1) "Малютка" относится к частично адаптированным смесям, "Нутрилон" - к высокоадаптированным. В "Малютке" нет селена, таурина и некоторых микроэлементов, которые вводят в высокоадаптированные смеси.
2, 6) Слабенький чай давать можно - как заменитель кипяченой воды. Но обычно при правильно подобранной смеси дополнительное питье ребенку не требуется. Исключение - жаркие летние дни, когда питье дают в промежутках между кормлениями по потребности ( сколько выпьет), без всяких нормативов.
3) не ранее 5-5,5 месяцев
4) может; на все может быть аллергия
5) ? Кто вам сказал, что нельзя гулять и купать? хоть в тот же день можно! Температура в день прививки вечером может подняться - тогда не до купания будет; а если ее нет и все нормально - ради Бога, купайте!