Консультации / Кардиология

Коронал при беременности

беременность 27-ая неделя, даление скачет 110до 140 нижнее 70-90, пульс выше 90, кардилог назначила веропомил 40 мг*3 раза, но он не помогает, до беременности пила коронал 2,5 мг, потом перестала. на последнем визите кардиолог сказала что сейчас коронал разрешен беременным и предложила на выбор или увеличить веропомил до 6 таблеток в сутки либо 5 мг коронала - и у того и того препарат написано что при бьеременности нельзя что делать? действительно ли коронал разрешили?
Здравствуйте. И верапамил, и коронал разрешены при беременности. Точнее, их можно применять если ожидаемая польза выше потенциально риска. Это как раз Ваш случай, т.к. повышенное давление опасны, в том числе для жизни, как ребенка, так и Вашей. Я бы предпочла возвращение к короналу, если он был эффективен.