Консультации / Кардиология

Расширение корня аорты повторно первично от 18 03 2013

Здравтвуйте,Любовь Евгеньевна. Обращаюсь к Вам повторно,первично обращалась 18/03/2013. Дело в том,что у моей дочери аорта на уровне синусов вальсавы уже 28мм(было 23 в марте). Остальные показатели : ЛП 24 МЖП 5,2 КДР ЛЖ 38 ЗС ЛЖ 5,2 КСР ЛЖ 24мм ФВпроц 65 ФУ 35 мм VEMK(м/с)1,05 ТК 0,7 ПК 0,8 АО восх(м/с) 1,4 АО нисх (м/с)1,5 чсс 77 Ей 9л10м,ее вес 27кг, рост 136. Мы прошли курс элькара,витаминов "Витрум Джуниор"..не помогло. Что делать,почему идет расширение корня,чего вообще теперь ждать ? Можно ли ей заниматься плаванием ? она целый год отзанималась в бассейне. Кардилог в поликлинике говорит:"Не переживайте,просто сердце не успевает расти за организмом,якобы потом эта трубка вытянется по длине,," но сейчас то растет и врач УЗД настойчиво рекомендует наблюдать и раз в 6 мес повторять узи. Из лечения назначили Магний б6,элькар и капли Зеленина. Спасибо,буду ждать от Вас ответ.
Здравствуйте. Действительно, пока нужно только наблюдение. Препараты, которые Вам назначают, не влияют на размеры камер сердца и диаметр сосудов, они нужны для улучшения питания сердца. Выполняйте рекомендации своего доктора, продолжайте заниматься в бассейне