Консультации / Педиатрия

Рвота у годовалового ребенка

Дочери год. Начала засыпать с грудью, уже пратически уснула, как ее вдруг вырвало: много и, похоже, всей едой, что ела (кормила картофельным пюре). Давала понемногу воду. Через 20 минут снова рвота, уже практически водой и остатками еды. Вызвли скорую. Врач сказала, пить завтра смекту днем (стула не было сутки) и регидрон. А что делать вот сейчас, ночью - не сказала ни слова. Хорошо, мы легли снова к груди, дочь снова начало рвать, но уже, видимо, нечем. Ношу на руках, она спит и всё нормально, как только кладу, минут через 20-30 у нее снова рвотный рефлекс и ее рвет (очень мало, пратически каплями - на слюни похоже). Запах кисловатый. К слову, у меня второй день диарея, в животе явно какие-то процессы. Врачу сказала, она особо не отреагировала на это. Сегодня у нас был день рождения и были дети, дети здоровые безо всяких признаов болезни, играли одними игрушками. Срыгиваний у нас практически никогда не было, а если и были, то понемногу и всего пару недель, никогда не рвало. Что это может быть? Инфекция? Как проверить? И самое главное на сейчас: что делать, если ребенка снова начнет рвать? Потому как уе просто нечем и ребенка выворачивает. Спасибо.
Здравствуйте. Если ребенка рвет - нужно поголодать, давать только по немножечку пить водичку (по 1 чайной ложечке). Может быть инфекция. В таком случае обычно назначают нифуроксазид, смекту или энтеросгель, регидрон, панкреатин и пробиотики. Маме такое же лечение. Если рвота не прекращается и ребенок теряет жидкость, вялый и сонливый - необходимо ехать в инфекционную больницу, там остановят рвоту и назначат лечение.