Консультации / Маммология

Фиброзно- кистозная мастопатия.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужна операция или нет.Несколько лет пытаюсь вылечить фиброзно кистозную мастопатию.После родов и кормления ребенка она прошла.А спустя год,она накчала расти и беспокоить.Нужно ли оперативное вмешательство,или же можно обойтись без него.
Здравствуйте. Если вы правильно написали диагноз, фиброзно-кистозную мастопатию лечат консервативно, оперативное лечение не требуется. Операция может потребоваться в случае наличия фиброаденомы. Необходимость операции определяет лечащий врач по совокупности результатов обследований. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна, маммолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург