Консультации / Фтизиатрия

Когда снимут с учета и с каким диагнозом

Здравствуйте! Такая ситуация: муж заразился туберкулезом, находился полгода в диспансере на лечении, сейчас находится на поддержке. Деток поставили на учет, первый раз реакция на манту была отрицательной, второй раз показал вираж, рентген, анализ мочи и крови в норме. Назначили проф.лечение изониазидом (кстати, кроме витаминов VITRUM BABY, никаких препаратов для защиты печени не было назначино). Лечение прошли. Вопрос: какова должна быть следующая реакция манту в норме? Будет ли отвод от БЦЖ (детям 2 и 4 годика)? С каким диагнозом нас снимут с учета? Если инфицирован, как быть в последующем при поступлении в садик и школу? Значит ли это, что вся последующая жизнь будет как "на пороховой бочке", боясь что эта болезнь может опять напомнить о себе?
После виража состояние расценивается через 1 год как туб. инфицирование. При положительной Манту ревакцинацию не проводят, будет мед.отвод. Население все на пороховой бочке. Так как по статистике в зависимости от региона и эпид. обстановке к 17 годам на 85% инфицировано. Главное хорошо питаться и вести здоровой образ жизни.