Консультации / Пульмонология

Проводится ли флюорография и ренген легких одновременно

Здравсвуйте. У меня возник вопрос, пожалуста подскажите. зачем делать ребенку (7лет) одновременно флюорографию и ренген. Прочитала, что ренген дает более точные результаты. У нас всегда была большая реакция манту (11. 12 14 мм), а также БЦЖ большая, сейчас нас направили в противотуберкулезный диспансер на обследование к фтизиатру. Нам сделали ренген, и тут же потребовали сделать флюорографию. Зачем? Мне кажется это уже просто бюрократия какая-то, лишь бы была бумажка. Также нам назначили диаскинтест. Вообще, ребенок вполне здоровый, веселый, контактов с больными открытой формы не было. Заранее спасибо.
Смотря какой рентген. Если обзорный снимок, то ФЛГ не нужна. Часто назначают обз.снимок а затем ТМГ средостения. У детей чаще всего поражаются внутригрудные л/узлы, которые на обычном рентгене не видны.