Консультации / Педиатрия

Рацион 9-месячного ребёнка

здравствуйте! моей дочери 9 месяцев, родилась в срок, роды и беременность прошли благополучно. ребёнок здоровый, активный, уже есть два зубика внизу, лезут верхние. с рождения находилась на грудном вскармливании, с 5 месяцев введён прикорм, сейчас уже кушает различные каши, овощные и фруктовые пюре, творог, мясные пюре, желток, пьёт соки, воду. примерно с восьми месяцев стала мало сосать молоко, ближе к девяти месяцам и вовсе отказалась от груди, хотя молока тогда ещё немного, но было. я не стала настаивать, тем более, ребёнок яростно сопротивляется прикладыванию, выкручивается и начинает вопить, причем такая реакция именно на грудь, из чашки пьёт хорошо. наш участковый врач рекомендовал не вводить никаких смесей, ввести покупное детское молоко. сейчас предлагаю дочери разбавленное с водой детское молоко ("Агуша"), растворяю в нём детское печенье, кушает охотно. подскажите, пож-та, нужно ли разбавлять и кипятить молоко? раньше постоянно говорили про вред коровьего молока для ребёнка, так ли оно вредно или в 9 месяцев можно давать его без опасений? и сколько раз в неделю и в каких количествах нужно давать ребёнку творог и кефир? заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Молоко противопоказано при лактазной недостаточности. К счастью, вас она не коснулась - да и у большинства других детей месяцам к 8 проходит.Потому после 8 месяцев коровье молоко разрешают вводить в рацион ребенка. Кефир можно и нужно пить каждый день - им обычно заменяют одно кормление ( кефир с булочкой или печеньем). Творог обычно дают " в паре" с фруктовым пюре; дозируют по 3-5 г/кг массы. В такой дозе его можно есть хоть каждый день. Приятного аппетита!