Консультации / Гастроэнтерология

Узи брюшной полости

Здравствуйте,доктор!Неделю назад появились неприятные ощущения справа под ребрами. Сделала узи брюшной полости,которое показало,что:желечный пузырь75*22мм овоидной формы,размеры его несколько увеличены,стенки несколько уплотнены,до 2,5мм,содержимое однородное,конкременты не выявлены. Поджелудочная железа 28*12*16мм не увеличена,контур ровный,относительно четкий,структура относительно однородная,эхогенность немного повышена,проток не определяется,очаговые изменения не выявлены.Заключение:умеренные диффузные изменения паренихмы поджелудочной железы.Косвенные признаки дискенезии желочного пузыря по гипокинетическому типу.За час до узи ела,но врач сказала,что это не повлияет на результат.Скажите,пожалуйсто,нужно ли какое-то дополнительное обследование,нужно ли соблюдать диету и можно ли на основании данного узи поставить диагноз.Заранее спасибо.
На основании только УЗИ поставить диагноз нельзя. Может понадобиться также ЭФГС и другие исследования. Сделайте общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, общий анализ мочи, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), анализ кала на копрограмму. Обратитесь с результатами обследований к гастроэнтерологу.