Консультации / Пульмонология

Помогите по размеру манту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку поставили манту - 8мм, и послали на флюорографию, нам 4 года. Была отрицательная год назад. Только я не согласна, что у нас эти 8 мм. так как нет припухлости и уплотнения в месте манту. чуть под кожей розовое пятнышко, я думаю, это от неправильного введения укола. то есть, у нас возможно отрицательная реакция, а ребенка просветят в понедельник. может лучше настоять на повторной манту? Подскажите, как правильно читать манту и что нас может ждать после прохождения флюорографии? Поставят на учет или на повторное манту опять же? Кстати, можно ли делать флюрографию или рентгенографию ребенку 4 лет? Спасибо за ответ!
Мы делаем обзорный снимок. Манту читается припухлость над кожей папула. Положительный результат при размере 5 мм. Манту можно повторить не ранее чем через 3 мес. Можно еще попробывать поставить Диаскинтест.