Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на лице

Здравствуйте. У ребенка (1 год 2 мес) на щечках постоянно присутствуют белые прыщики, одни проходят, появляются новые, на месте некоторых есть маленькие ямки (очень надеюсь, что когда-нибудь они пройдут). прыщики не воспаленные, издалека вообще не заметные, видно только совсем вблизи. Ребенок "цвел" с 1 до 2 месяцев, потом все прошло, а щечки вот остались. ГВ продолжалось до полугода (я сидела на жесткой диете), до полугода мучились животиком. Мне подсказали обратиться с этим вопросом к аллергологу, но в нашем городе его нет, приезжает раз в три месяца, но на прием попасть просто нереально. Так вот, вопрос: с чем это может быть связано? Если учитывать, что у взрослых высыпания на щеках говорят о проблемах с жкт, у детей это так же? Может, это просто незрелый кишечник или аллергия, например, на молоко? прыщики никогда не проходят. ребенок уже ест практически все, молочки в рационе довольно много - и творог, и молоко, и смесь, и йогурт. Стул регулярный, но часто присутствуют остатки непереваренной пищи (как было и при ГВ, так и сейчас), бывает и со слизью. Такой стул был всегда. Педиатр ничего по этому поводу не говорит. Подскажите, как нам поступить? Заранее спасибо!
Это не истинная аллергия. Похоже на фолликулит – реакцию, связанную с накоплением в сальных и потовых железах продуктов обмена из-за пищевой ферментной незрелости. Высыпания на коже должна снять любая мазь на основе цинка. А искать причину нужно совместно со специалистами – аллергологом и гастроэнтерологом.