Консультации / Фтизиатрия

БРОНХИТ ИЛИ ПНЕВМОНИЯ

Здравствуйте.Симптомы болезни такие:кашель редко,но надолго.не могу откашляться,а при отхаркивании выделяется слизистая мокрота,но её очень трудно выкашлять,много прилагаю к этому усилий.температура к вечеру 37,1-37,2.Сильная слабооть,быстро устаю,свисты и хрипы при дыхании слышно даже рядом сидящим людям,одышка сильная,особенно если что-то поделаю физически.вдыхать тяжело,при выдохе свисты слышно ещё долгое время,воздух уже вышел,а свисты и хрипы не затихают.что это?болею уже 5 дней,ещё вчера было лучше и не так плохо,слабости такой не было.боюсь как бы не пневмония.спасибо заранее.
Если пневмония то должна быть высокая t. Вероятно бронхит. Надо к врачу. Заочно лечить нельзя. Только можно дать совет.