Дисбактериоз

анонимно
извините меня? а в бифидумбактерине нет же кишечной палочки. А можно дополнительно использовать хилак форте, там с состав кишечной палочки, она подходит для лечения? И еще один вопрос: почему в анализе на дисбактериоз у ребенка дрожжи в 10 в 4 степени, то есть в норме. Почему их показывает капрограмма?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Состав препарата хилак форте представлен беззародышевыми водными субстратами продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087 и других микроорганизмов, т.е. штаммы кишечной палочки и других микроорганизмов отсутствуют. Принимать его можно, но не вместо, а в дополнение к бифидумбактерину. 2. В копрограмме можно определить грибы. Присутствие грибов в микробиоценозе свидетельствует о его нарушении и наличии причин. 3. В вашей ситуации следует определить диагноз, основным лечением которого может быть приём креона и других необходимых препаратов.