Консультации / Кардиология

Это не опасно для жизни моего сына Что можно делать

у моего сына поставили диагноз вертикальная эл.ось,ритмичность сердца синусовый с час 63.Неполная блокада ПНП Гиса гипертрофия левого желудочка.Ему 19 лет. Он работает тяжелой работе. говорят от этой болезни внезапно остановится сердце.Это точно.Что мне делать и куда- кому обратится. Как врач , вы что можете консультировать.
Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка - утолщение его мышцы. Может наблюдаться при тяжелых нагрузках, это обычное явление у спортсменов. Такая гипертрофия симметрична, не очень выражена, не нарушает оттока крови из желудочка, не вызывает внезапной смерти. Бывает, что мышца утолщена не равномерно, сужен выходной отдел левого желудочка, это нарушает отток крови, при такой гипертрофии часто возникают жизнеугрожающие аритмии. Вопрос в том, какая именно гипертрофия у Вашего сына.