Консультации / Кардиология

Нужно ли наблюдение кардиолога

Здравствуйте. Дочери 5 лет. После проведенной ЭКГ в прошлом году была выявлена синусовая тахикардия (чсс 171 в мин с переходом в режим с чсс 138 в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса). Сделали Холтер. Выявили множественные эпизоды непароксизмальной тахикардии. По УЗИ - ПМК 1 ст (передняя митральная створка удлинена, уплотнена, прогибается до 3мм) Митральная регуртация 1 ст. Позавчера ЭКГ повторили. Результат - Синусовая брадиаритмия чсс 89-60 в мин. Неопасен ли такой скачок? Два месяца назад при очном осмотре чсс была 129 в мин. Мог ли повлиять прием препарата Атаракс? (выписан психиатром, без него девочка совсем не спит - появляются галлюцинации) Из жалоб - частые головные боли, рвота, утомляемость, потливость, плаксивость, ночные крики.
Здравствуйте. Атаракс может вызывать наоборот, тахикардию. Скорее всего урежение ЧСС связано с седативным действием - уменьшилось активирующее влияние нервной системы. В Вашей ситуации наблюдаться у кардиолога нужно, но посещать его можно раз в год, чаще не обязательно, только если что-то изменится.