Консультации / Фтизиатрия

ДСК

Добрый день,Любовь Андреевна.Мы уже обращались к Вам с вопросом-о сенсибилизации на туберкулин.После прохождения осмотра и сдачи всех прописанных анализов у врача аллерголога-иммунолога в БУЗОО "Областная детская клиническая больница",нам была дана выписка для прохождения лечения и соблюдения определенного режима,а так же -дословно:Туберкулинодиогностика противопоказана постоянно.Но в районной поликлинике,педиатр- фтизиатр отказывается от данной выписки и отправляет нас на реакцию манту- мативируя что ничего страшного в этом нет,и мы обязанны сделать прививку,т.к. посещяем д.сад или нам запретят его посещять на основании 109 закона. ДСК тест нам ставить так-же отказываются,объясняя что он делается только в паре с Манту.И если мы отказываемся- мы должны пройти рентген( ребенку 4 года). Как нам поступить в данной ситуации? Поставить Манту и ДСК вместе? Пройти рентген?Или сдать квантифироновый тест в Областной клинике?
я бы вам не советовала делать пробы, если есть такое заключение. Врач прав Вы можете обойтись ФЛГ. Только как делать прививку ВЦЖ, ее делают только после Манту при отрицательном результате в 7 и 14 лет.