Консультации / Психология и психиатрия

Обратиться ли к психологу

Здравствуйте, у меня два вопроса к вам. я очень долго помню обиды, несправедливость, даже которые были в детстве, несколько лет назад, недавно. То есть, если происходила какая-то ситуация, где я не была виновата, а на меня накричала в детстве, например, в театре женщина, было обидно, защитить себя я смогла, даже сказать что-то в ответ, я возвращаюсь к ним даже сейчас, в своем возрасте 25 лет, думаю, накручиваю себя. Если подобные ситуации происходят сейчас, я по-прежнему никак не могу себя защитить, пытаюсь все сгладить, а потом думаю об этом еще несколько дней, переживаю, не могу отпустить, думаю, что могла бы сделать так то. Сама я по натуре человек спокойный и добрый, немного "тормознутый" , мысля у меня всегда приходит опосля, во время конфликтов у меня не находится нужных мыслей, я впадаю в ступор, зацикливаюсь постоянно на таких ситуациях. Скажите, как мне вести себя? Как над собой работать и правильно воспринимать ситуации, как не думать об этом? И второе, с детства у меня низкая самооценка, как и сейчас, пытаюсь бороться , поднимать ее, анализирую детство, но чувствую, что по-прежнему она не в норме, в свои силы не верю. Поможет ли консультация психолога в этом случае? Года три назад ходила к психологу на работе с этой проблемой, но все сложилось неудачно, друг друга мы не поняли..
Здравствуйте! Я думаю, что специалист сможет вам помочь! И, главное, не стоит делать выводы обо всех психологах по встрече с одним. Определитесь с целями своего обращения, продумайте, чтобы вы хотели получить на выходе, составьте список вопросов, которые хотели бы решить. Успехов вам!