Консультации / Гинекология

Прием Дюфастона

Здравствуйте! в прошлом цикле поставили диагноз длительная персистенция неовулированного фолликула..была большая задержка, врач назначила дюфастон для вызывания месячных..они пришли..но она так же прописала пить с 11 по 25 день цикла по 1 табл. дюфастона 1р. в день.может ли такая схема приема дюфастона повлиять на овуляцию.затормозить ее, или вообще остановить? на сколько я знаю,т.е. читала- что его нужно пить именно после овуляции,но везде так же дозировка идет по 1 табл. 2 раза в день.может ли назначенная мне дозировка дюфастона повлиять на овуляцию? если да то как? мы планируем малыша..
Здравствуйте! Да, дидрогестерон имеет свойство влиять на овуляцию. Если его принимать до овуляции, ее можно несколько отстврочить либо подавит вовсю. Принимается в такой схеме при коротком цикле. К тому же, за рубежом его могут используют как оральный контрацептив (dydrogesterone as oral contraceptive).