Консультации / Гастроэнтерология

Мальчик сейчас в 4 мес весим 4150 гр

мальчик, сейчас в 4 мес весим 4150 гр, рост 59 см. к груди прикладываем часто, особенно ночью- раз 5-6, днем- 5-7 раз. рвота (не очень обильная) началась в 2,5 мес, потом в 3 мес прекратилась, сейчас в 4 мес рвота была раза 3 (докармливала после груди с ложечки НАНом1, возможно перекармливала). последние 2 дня докармливаю ФРИСОВОМ для детей со срыгиваниями, коликами и запорами, срыгиваний меньше намного. стул с 1 месяца жидкий был, по 2 раза в день, сдавали на дисбактериоз в 1,5 мес- все в норме,с 2,5-по 3,5 мес были запоры по 3 дня, делали клизму, (нормазе не помогал), далее стул стал жидкий, со слизью, зеленью, непереваренными крупинками. анализы на копрограмму, кровь, моча в норме. делали узи в 4 мес (печень,, поджелудочная жел, селезенка, брюшная аорта, почки) - все в норме, желчный пузырь на момент исследования был сокращен. в 2 мес делали рентген снимок - сказали, что много газов. вчера заменили 1 грудное кормление смесью фрисовом - сьел около 90 гр, и сыт.еще у нас киста гм справа 2 мм- может это как то связано?
1. Учитывая вес при рождении и в настоящее время, ежемесячные прибавки составляют в среднем 372 г, т. е. недосточны. 2. По поводу кисты ГМ следует наблюдаться у невропатолога для контроля последствий, может понадобиться контрольный снимок. Решение по поводу наблюдения или лечения зависит от результатов осмотра невропатолога и динамики или отсутствия роста кисты. 3. Для увеличения весовых прибавок при срыгиваниях в вашем случае потребуется: а). лечение положением (после кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха. До кормления выкладывать на живот на 10 минут). б). приём антирефлюксной смеси. Смесь Фрисовом АР содержит в своём составе камедь и в увеличенных количествах может вызывать послабление стула. Существует антирефлюксная смесь Семпер Леморак, которая в качестве загустителя содержит рисовый крахмал и не вызывает учащение стула. Но пока попробуйте принимать дальше Фрисовом АР в количестве от 10 до 60 г каждый раз после кормления и отхождения воздуха, давайте смесь с ложки. в). При недостаточной эффективности предыдущих мероприятий принимать под наблюдением педиатра мотилиум по 2 мл 4 раза в сутки перед кормлением (14 дней) и риабал суспензию внутрь по 2 мл каждые 6 часов (15 дней). 4. Следует оценить весовые прибавки при соблюдении рекомендаций.