Консультации / Педиатрия

Тик Можно ли ставить АКДС

Здравствуйте, моему сыну год и 3 месяца. До года все было отлично. После года примерно через пару недель ребенок ударился лицом в песочнице, и у него появилось некое подобие тика. Он иногда открывал рот и моргал, все прошло само, но когда он опять ударился лицом (с синяком) опять это появилось. Нам невролог сказала что это навязчивые движения, прописала ноофен и магне в6. И вот он разбил нос, и опять началось, когда сильные эмоции, или телевизор или еще что то в этом духе, ребенок открывает рот или моргает, последнее время под вечер психует. Как вы думаете что это?? Чем лечить?? И можно ли с такими симптомами ставить АКДС в полтора года, не будет ли хуже??
Здравствуйте! С такими симптомами малыша должен обследовать и лечить невролог - может быть, даже совместно с психиатром ( не пугайтесь; просто нужно исключить малую форму эпилепсии; ее приступы могут возникать после травмы). С ними же нужно обсуждать вопрос о прививке - боюсь, что постоянного мед. отвода они не дадут; но я бы сначала все равно полностью обследовала ребенка и прививала бы его только при полном благополучии. Удачи!