Консультации / Педиатрия

Желтушка нам 2 5 месяца

Здравствуйте! Родились 3130, 38-39 нед. моя группа крови 2+, у дочки 1+.На третий день после рождения у нас началась желтушка, но все же нас выписали.. сказли пить "Хафитол" и "Галстена".. Он результата особого не дал.. б-н 225 был. В 17 дней нас все же положили в больницу, с б-ном 165 лежали под лампой, пили тот же хафитол + уголь + вода (еле-еле, не пьет), потом , после "Хафитола" стали давать "Урсофальк", "Элькар", при выписке б-н упал до 88. Сказали пройдет, но на приеме в 2 месяца сказали что желтенькие еще, сказали снова пить Галстену, через 2 недели по моей инициативе сделали контроль, б-н поднялся до 129. Перестала вообще что-либо давать. Снова сдавали кровь - б-н 85. За первый месяц прибавили 1600, за второй 500. Опять прописали ЛИВ - 52..хм.. посоветовалась с врачом другим, (частным) сказал что не дают его детям.. и состав вообще сомнительный.. посоветовал давать эссенсале по 1/2 капсуле 2 раза в день..Вопрос!!!! Надоело "пихать" (простите) ребеночка всякими лекарствами, хочется уже просто избавится от этого..посоветуйте, может что не так делаю?! И что все же пить?Как действовать дальше? И не опасна ли с таким бил-м желтушка для малышки!? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Какой хоть диагноз вам выставляют? Затянувшаяся физиологическая желтуха? или врожденный гепатит? ( есть ли изменения со стороны печени; какие АЛТ и АСТ, какой билирубин больше увеличен - прямой или непрямой?) И чем вы кормитесь - грудью? Если у вас просто затянувшаяся физиологическая желтуха, можно не переживать. Судя по одинаковой динамике с лечением и без лечения, речь идет именно о ней. Средняя прибавка массы в месяц тоже впечатляет - (1600+500)62=1050 г; это прекрачный результат; непохоже на гепатит. И могу сказать точно: уровень билирубина ни в 85, ни в 129 ммоль/л жизни ребенка не угрожают; при таком уровне серьезные и опасные осложнения не развиваются. Так что не переживайте так. В отношении лечения мне трудно судить заочно. По инструкции эссенциале до 12 лет не дают. В состав ЛИВ-52 входит много незнакомых мне растений; а среди знакомых есть сильнодействующие, которые обычно малышам не дают ( правда, не указывается, в каких количествах они в препарате содержатся). Все, что вы пили раньше - желчегонные и поддерживающие печень средства. Отменять ничего не могу - не имею права; не вижу малышку; нельзя лечить заочно. Могу только сказать, что тысячелистник, который входит в состав ЛИВ-52, можно заваривать и отдельно - и давать как питье между кормлениями с ложечки. Желчегонным действием обладает шиповник, зверобой. Расторопша хорошо защищает печень. Все эти травы могут использоваться у малышей. Детям вашего возраста заваривают траву ( сбор) из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка; поят с ложечки несколько раз в день. Не болейте!