Консультации / Педиатрия

Здравствуйте переживаю в плане развития ребенка его внешнего вида

Меня действительно беспокоит вот что: мой ребенок, мальчик, родился маловесным(2600 вес, рост 53, доношеный). из-за токсикоза плохо питалась, но принимала витамины и другие микроэлементы. При рождении абсолютно никаких патологий, отклонений ни внешне, ни со стороны нервной системы нет. Сейчас сыну 1,5 года, он почти сразу с рождения находился на икуств. вскармливании. затем прикорм, в общем питался неплохо, но в последнее время из-за прорезывания зубов очень плохо воспринимает еду. мы по сей день считаемся маловесными так как в 1,5 года он весит всего 9 кг при росте 80 см. 20 зубов уже. Но дело даже не в весе! Вот в чем мой вопрос: Дело в том что размеры например, его лицевой части черепа, кисти ручек и объемы туловища равны размерам 8-месячных детей! не знаю как правильнее объяснить, дело даже не в том, что он худенький, у него сам череп - нормален по размеру. Рост тоже для его возраста. Но вот маленькое личико, маленький носик, ротик, и тельце в обхвате - они малы! Есть с кем сравнивать. Смотрела на других его ровесников. У них эти черты проявлены нормально как у худых так и у полненьких. Мой как гномик по сравнению с ними. Смотрела фото мужа, свои фото - мы там такие бутусы со здоровыми ряхами! Врач сказал, что не видит ничего страшного, у нас кстати бабушка маленькая, у отца правда узкий подбородок, но все равно как то не верится что причина в этом. Ортопед улыбнулся и ничего не сказал. Как думаете, может не надо задумываться о таких вещах? Просто когда смотрю на своего малыша на фоне других детей он выглядит как маленький гномик со своей маленькой мордашкой, и кстати мне не раз намекали некоторые мамы, что мол, надо же какое маленькое личико...(
Начнем с того, что по росту Ваш мальчик вполне средний для своего возраста, а по массе сильно отстает. Настолько сильно, что можно говорить о гипотрофии 2 степени ( снижении питания средней выраженности). Из-за дефицита массы истончается подкожно-жировой слой; потому и ручки кажутся маленькими, и ножки....И, видимо, даже щеки страдают ( что вообще бывает редко), раз личико кажется маленьким.... Второе: дети различаются по типам телосложения. Существует микросоматический тип - может, к нему Ваш сынуля и принадлежит. Мне кажется, сейчас важно наладить питание ребенка ( не реже 5 раз в день - а лучше 6, но малыми порциями. Не стремиться "напихать" мальчика как можно больше; избегать трудно перевариваемых продуктов). Больше гулять, чтоб "нагуливать" аппетит. Обязательно обеспечить ему достаточный сон - 11 часов ночью и часа 3-4 днем. Учитывая, что проблема сильно беспокоит Вас, может быть, есть смысл проконсультироваться у диетолога; сходить к гастроэнтерологу ( попринимать пищеварительные ферменты? элькар?), обследовать малыша у эндокринолога ( определить уровень гормонов). Надеюсь, никакой грубой патологии все эти обследования не выявят. Удачи!