Консультации / Педиатрия

Норма ли это

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребенку 10 месяцев, родился доношенным. Он на смешанном вскармливании(гр. молоко+прикорм). Меня беспокоит то, что ночью он часто (2-3 раза) просыпается,чтобы поесть. На ночь даю кефир. В весе набирает хорошо, очень активен и общителен. Так вот, норма ли это такие частые пробуждения в его возрасте?
Здравствуйте! Норма у каждого своя. Бывают счастливые мамы, у которых ребенок спит всю ночь, не просыпаясь - но это редкость. "По науке" ребенок 10 месяцев должен выдерживать интервал в 6,5-7 часов ( так называемый ночной перерыв). если Вы кормите его вечером в 21 час, в 3.30-4 он на вполне законных основаниях может потребовать есть ( его ночной перерыв уже закончился). Но следующее кормление в идеале должно приходиться уже на утро.... Может быть, ему просто страшновато ночью одному ( страхи в этом возрасте уже появляются) и хочется ощущать вас рядом? Иногда помогает совместный сон или максимально близкое расположение кроватки к постели матери ( буквально вплотную, сняв или опустив переднюю стенку). Еще вариант: - может, уже маловато тех килокалорий, которые содержатся в его рационе ( сколько у него прикормов? в принципе уже должно остаться только одно дневное кормление - да еще грудь ночью). Пюре, каши, суп с мясным фаршем, творог Вами уже "освоены"? На этом сайте есть статьи о прикормах. ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о прикорме). Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите - с удовольствием отвечу.