Консультации / Гастроэнтерология

Беременность 25 недель и вздутие

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я беременна 25 недель последние две недели странные ощущения в животе, вроде вздутия нет, газов немного бывает, но не сильно , отрыжкой не страдала никогда, такое ощущение, что воздух набрался в кишках и не выходит, спать мешает, в вертикальном положении ничего не ощущаю, стоит только лечь или сесть, начинаются как взрывы внутри. Запоров никогда не было, стул 1 или 2 раза в день. Что это такое?
Если у Вас первая берменность, то с 20 недельного срока (у повторнобеременной с 18 недель) начнёте ощущать движения ребёнка, в том числе толчки ножек, которые могу напоминать шевеление кишечника или толчки изнутри. Увеличивающаяся матка может сдавливать кишечник, поэтому ложитесь так, как удобнее, не сдавливая живот.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Беременность 25 недель и вздутие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.